Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Профилактика рака легкого.

Профилактика рака легкого. Сегодня каждое шестое выявленное онкологическое заболевание – это рак легких.  Значительная часть больных раком легких обращаются в лечебные учреждения с запущенными формами болезни, что ставит под сомнение прогноз на её благополучный исход после проводимого лечения.
Факторы риска развития рака легких:
1. Табакокурение – главная причина появления рака легких. Опасность возникновения рака легких зависит от возраста, количества выкуриваемых сигарет, а также от «стажа» курения.
2. В развитии рака легких играет роль также генетическая предрасположенность. Установлено, что родственники больных раком легких подвергаются более высокому проценту риска развития этого вида рака.
3. Риск образования рака легких повышают экологические факторы: выхлопные газы, значительная запыленность воздуха в городских промышленных районах, пассивное курение, радиация и т.д.
4. Хронические заболевания легких, такие как, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, хроническая пневмония, туберкулез, хронический бронхит и т.п.
Профилактика рака легких
Отказ от курения – это основной и наиболее эффективный метод профилактики рака легких. К профилактическим мерам относится своевременное и правильное лечение различных воспалительных процессов в бронхах и легких с тем, чтобы не допустить перехода их в хронические формы. Необходимо стараться избегать воздействия вредных веществ (контакт с асбестом, никелем, каменным углем и проч.), на работе соблюдать меры личной безопасности (ношение респираторов, масок и т.п.). Всем взрослым людям необходимо проходить профилактическую флюорографию не реже раза в 2 года, некоторым категориям населения – чаще.
Если выявить рак легких на ранних стадиях его развития, шансы на успешное излечение от болезни значительно вырастают.

Возврат к списку