Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Тепловой удар.

Тепловой удар. Тепловой удар: что делать, если от жары темнеет в глазах и тошнит
Тепловой удар — это перегрев. Он случается, когда тело по каким-либо причинам не может остыть, то есть вернуться к здоровой температуре. Ею считаются значения до 37,7 °С.
Тепловой удар относится к неотложным медицинским состояниям, а переживающий его человек нуждается в экстренной помощи.
К счастью, тепловой удар не наступает одномоментно. У него есть предвестник — термическое истощение. Это нарастающее состояние, которое сигнализирует: организм не справляется с терморегуляцией, ему надо срочно помочь остыть.
Термическое истощение можно распознать по следующим признакам в различных комбинациях:
Бледная, холодная, липкая кожа. Головокружение. Слабость и спутанность сознания. Ощущение, будто темнеет в глазах. Усиленное потоотделение. Головная боль. Тошнота, лёгкая рвота. Учащённое сердцебиение. Мышечные спазмы и судороги. Тёмная моча (цвет сигнализирует об обезвоживании).
Если вы прозевали стадию термического истощения и дело дошло до теплового удара, симптомы будут ещё более неприятными:
Симптомы теплового удара:
Температура тела выше 40 °С. Затруднённое дыхание. Обильная рвота. Обморок.
Серьёзные нарушения сердечного ритма. Возможные повреждения внутренних органов из-за теплового шока. Сбои в работе мозга.
Всё это очень опасно, под угрозой не только ваше здоровье, но и жизнь. Поэтому срочно принимайте меры. Причём желательно уже на стадии термического истощения.
Если вас или кого-то из окружающих уже настиг тепловой удар, помощь на месте может оказаться неэффективной. Наблюдается рвота, нарушения сердечной деятельности, предобморочное состояние — немедленно вызывайте скорую.

Возврат к списку